Categorized | Fotos, News

Resultado do Ocean Art Underwater Photo Contest

O prestigiado Ocean Art Underwater Photo Competition, organizado pelo The Underwater Photography Guide, anunciou hoje os vencedores do concurso de 2013.

A competição deste ano atraiu um nível muito elevado de fotos, representando participantes de mais de 50 países diferentes.

Foto: Viktor Lyagushkin

Best of Show | Foto: Viktor Lyagushkin

Foram mais de U$ 80.000 dólares em prêmios, que serão concedidos aos 64 fotógrafos subaquáticos participantes, com destaque especial para uma viagem de mergulho de 18 noites: com 4 noites no Walindi Plantation Resort, uma viagem de 10 noites no MV Febrina e 4 noites no Resort-Loloata compondo o pacote.

Outros prêmios incluiram viagens a Indonésia, no SMY Ondina, e 10 noites em Komodo no Y/S Indo Siren, computadores Oceanic OCI para 4 vencedores distintos e vales presente da Bluewater Foto e Viagens, Lissenung Island Resort, Bilikiki , Swell Nautilus, Villa Markisa , Mar Safari Cruises , Kosrae Nautilus Resort, Atlantis Dive Resorts, Mike Ball Dive Expeditions, Divers Alor Eco Divers , Ikelite , Lions Dive & Beach Resort, AquaMarine Diving Juliana Hotel , Mar Saba, Divers Molucas , Cruzeiros de Blackbeard , Acquapazza , I-Torche, Recsea e muitos outros.

Foto: Montse Grillo | primeiro lugar categoria Retrato

Foto: Montse Grillo | primeiro lugar categoria Retrato

Os juízes deste ano incluíram os prestigiados fotógrafos subaquáticos: Tony Wu, Martin Borda, Marty Snyderman e Todd Winner.

Há pelo menos quatro vencedores em cada uma das 12 categorias, incluindo Grande Angular , Macro , Retrato, Comportamento, Iniciante , nudibrânquios , Super Macro, Diversos e Moda, Água Fria e 3 categorias de câmeras compactas.

O best of show foi uma grande angular impressionante fotografada sob o gelo por Victor Lyagushkin da Rússia. Outras proeminentes fotos incluem um mergulhador nadando em uma bola de peixes, os detalhes nítidos de um Camarão, um dugongo, um polvo pelágico, nudibrânquios e muitas outras. Milhares de fotos foram vistas e analizadas pelos juízes antes do último conjunto de imagens ser selecionado, e segundo os comentários, consideradas algumas das melhores fotos subaquáticas do mundo.

Julgar foi muito difícil, devido à alta qualidade das imagens apresentadas. O mundialmente famoso fotógrafo subaquático e juiz Tony Wu disse : “Julgar a competição deste ano foi extremamente desafiador. Vimos imagens de alto calibre de muitos fotógrafos talentosos e eu e a equipe passamos muito tempo selecionando as imagens finais. Parabéns a todos os vencedores. ”

As fotos vencedoras podem ser vistas no The Underwater Photography Guide em http://www.uwphotographyguide.com/2013-ocean-art-contest-winners

Lista completa dos vencedores :

Best of Show: Viktor Lyagushkin

Grande Angular

  • 1 º Lugar : Francisco Perez
  • 2 º Lugar : Domenico Roscigno
  • 3 º Lugar : Adriano Morettin
  • 4 º Lugar : Luis Javier Sandoval
  • 5 º Lugar : Christian Schlamann
  • 6 º Lugar : Matej simonic
  • HM : David Salvatori
  • HM : Giordano Cipriani
  • HM : Uwe Schmolke

Macro

  •  1 º Lugar : Jeffrey Milsen
  • 2 º Lugar : Ping Wu Ying
  • 3 º Lugar : Rene Zuch
  • 4 º Lugar : Todd Bretl
  • 5 º Lugar : Steven Kovacs
  • HM : Guido Villani
  • HM : Ping Wu Ying
  • HM : Steven Kovacs

Coldwater

  • 1 º Lugar : Viktor Lyagushkin
  • 2 º Lugar : Tobias Friedrich
  • 3 º Lugar : Jo -Ann Wilkins
  • 4 º Lugar : Viktor Lyagushkin
  • 5 º Lugar : Jo -Ann Wilkins
  • 6 º Lugar : Allison Vitsky Sallmon
  • HM : D Allen Walker
  • HM George Karbus

Retrato

  •  1 º Lugar : Montse Grillo
  • 2 º Lugar : Mark Fuller
  • 3 º Lugar : Pedro Carrillo
  • 4 º Lugar : Vanessa Mignon
  • 5 º Lugar : Allen Walker D
  • HM : Filip Staes
  • HM : Jorgen Rasmussen
  • HM : Pietro Formis

Comportamento Vida Marinha

  • 1 º Lugar : Jorgen Rasmussen
  • 2 º Lugar : David Schrichte
  • 3 º Lugar : Montse Grillo
  • 4 º Lugar : Tom Rádio
  • 5 º Lugar : Steven Kovacs
  • 6 º Lugar : Tom Rádio
  • HM : Jan Wenger
  • HM : Lill Haugen
  • HM : Steven Kovacs

dSLR novice

  • 1 º Lugar : Mohamad Abdulla
  • 2 º Lugar : Thomas Burd
  • 3 º Lugar : Pietro Biondo
  • 4 º Lugar : Andrew Lau
  • 5 º Lugar : Alberto Romero Rubio
  • HM : láurico Thiault
  • HM : Ng Ching Kwan

Macro Compacta

  • 1 º Lugar : Abimael Marquez
  • 2 º Lugar : Giacomo Giovannini
  • 3 º Lugar : Rafael Cosme Daza
  • 4 º Lugar : Patty Woo
  • HM : Robert Roy
  • HM : Will Clark

Compacta Comportamento Vida Marinha

  • 1 º Lugar : Laura Dinraths
  • 2 º Lugar : Jack Berthomier
  • 3 º Lugar : Erez Beatus
  • 4 º Lugar : Giacomo Giovannini
  • 5 º Lugar : George Jolokai
  • HM : Rafael Cosme Daza
  • HM : Will Clark

Compacta Grande Angular

  • 1 º Lugar : Marcus Commodore
  • 2 º Lugar : Mike Couffer
  • 3 º Lugar : Rafael Cosme Daza
  • 4 º Lugar : Stephen K. Holinski
  • HM : Joao Bruges
  • HM : Francesco Bazzotti

Os nudibrânquios

  •  1 º Lugar : Guido Villani
  • 2 º Lugar : Marcello Di Francesco
  • 3 º Lugar : Lill Haugen
  • 4 º Lugar : Phil Sokol
  • 5 º Lugar : Michael Perdue
  • HM : Chang Chia- Chi
  • HM : Tobias Dahlin

Super Macro

  • 1 º Lugar : Qing Lin
  • 2 º Lugar : Lill Haugen
  • 3 º Lugar : David Salvatori
  • 4 º Lugar : Alex Varani
  • HM : Iyad Suleiman

Divers / Fashion

  • 1 º Lugar : Plamena Mileva
  • 2 º Lugar : Francisco Perez
  • 3 º Lugar : Steffen Binke
  • 4 º Lugar : Phil Davison

The Underwater Photography Guide é o site número 1 para fotógrafos subaquáticos e que querem aprender e ou melhorar a suas fotos subaquáticas, Para mais informações, por favor visite: http://www.uwphotographyguide.com

Ocean Art logo

Na próxima edição da Divemag confira a cobertura completa com mais fotos

Por: Kadu Pinheiro / DIVEMAG.org

Leave a Reply

Receba avisos de novas edições:

Nome
e-mail
Receber e-mail? receber
UPG

Google +